пятница, 18 октября 2019 г.

Как мыть тканевые натяжные потолки

Как мыть тканевые натяжные потолки

Устанавливая какое-либо потолочное покрытие в помещении, необходимо ознакомиться, из чего состоит выбранный материал, его свойства и характеристики. На сегодняшний день на рынке стройматериалов имеется множество видов обшивки. В данной статье рассмотрим один из видов натяжных поверхностей, а именно — тканевые. Каковы же свойства этого материала, и какие у него особенности, а главное как осуществлять уход за тканевыми натяжными потолками? Эти и другие вопросы будут затронуты ниже.


Свойства и особенности


Перед тем, как приступить к очистке потолочного покрытия необходимо ознакомиться с его характеристиками:



  • изготавливается на основе ткани пропитанной химическим веществом — полиуретан;

  • имеет микропоры, которые пропускают воздух;

  • довольно прочный, но неэластичный материал;

  • экологически чистый, не имеющий посторонних запахов;

  • при затоплении может некоторое время удерживать влагу. Через микропоры влага со временем просачивается. Необходимо как можно скорей вызвать специалистов и снять ткань для просушки;

  • не выдерживает больших нагрузок — не стоит проверять на прочность полотно. При большой механической нагрузке ткань может выскользнуть из крепления;

  • может подвергаться механическим повреждениям — при очистке не стоит применять жесткие щетки и другие инструменты, которые могут повредить материал;

  • уход за тканевыми натяжными потолками осуществляется самостоятельно и происходит это без особого труда.



Как мыть тканевое натяжное покрытие?


Приступая к очистке данной потолочной обшивки, следует помнить, что покрытие на основе ткани требует более пристального внимания, нежели другие материалы.


Например, полотна на основе ПВХ очищаются довольно быстро и эффективно практически любым раствором воды и моющего средства.


Когда же возникает вопрос, как и чем, мыть тканевый потолок, необходимо помнить несколько правил:



  1. Необходимо использовать моющее средство, не содержащее в своем составе абразивных частиц.

  2. Не используйте средства на основе спирта — они пагубно влияют на тканевую основу и могут привести к повреждению ткани.

  3. Категорически запрещено применять жесткие щетки или мочалки.

  4. Не рекомендуется использовать средства в составе, которых имеются активные красители. Краситель может оставить следы на ткани.



Для мытья поверхности лучше применять раствор обычного мыла или стирального порошка. Необходимо разбавить чистящий компонент теплой водой и тщательно перемешать до появления мыльной пены. Концентрация чистящего средства должна быть небольшой, так как, ткань довольно нежный материал. На некачественном полотне могут оставаться следы. Лучше предварительно проверить действие раствора на ткань, используя оставшийся после монтажа не нужный кусок материала.


При сильном загрязнении потолок можно пропылесосить. Это позволит избавиться от крупных частиц грязи и больших накоплений пыли. Пылесосить следует с особой осторожностью, применяя специальную насадку для мягких поверхностей или вовсе не прикасаясь щеткой к поверхности ткани.


Далее используя мягкую тряпку или губку, наносим мыльный раствор на поверхность. Для удаления глубоких загрязнений можно использовать щетку с нежным мягким ворсом. Не следует тереть долго на одном и том же месте — могут остаться следы.


На заметку: После нанесения мыльного раствора на полотно, необходимо подождать 5-7 минут, для того, чтобы моющее средство расщепило грязь и проникло в структуру полотна.


Закончив очистку поверхности мыльным раствором её нужно промыть чистой водой, чтобы смыть все следы чистящего средства.


В завершение протираем полотно нежной сухой тряпкой или губкой.


Следует отметить, что уход за качественным тканевым потолком используя чистящие средства необходим при очень сильном загрязнении полотна. При регулярном систематическом протирании поверхности потолочной обшивки, полотно будет чистым и не накапливает пыль в больших количествах. Для регулярной очистки можно применять щетку с мягким ворсом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Стиль кантри

Главная черта этого стиля – создание интерьера жилища в сельском духе. Единственно, следует сначала определиться со страной, колорит которой...