пятница, 4 октября 2019 г.

Перетяжка потолка автомобиля алькантарой своими руками

Перетяжка потолка автомобиля алькантарой своими руками

Едва ли не главная составляющая внутреннего дизайна салона автомобиля обшивка особенно страстно просится на тюнинг если выполнена в цветовой гамме светлых тонов. И нахождение в салоне такого автомобиля уже кажется не таким уж лучезарным, как это казалось при покупке машины.
И постольку поскольку химчистка вряд ли уже справится с застаревшими разводами и пятнами на обшивке потолка, придется все сделать своими руками. Тем более что это вполне реально. Первым делом нам необходимо аккуратно снять все детали, препятствующие съему полотна. Это всевозможные заглушки, скрывающие крепежные болты и саморезы, с помощью которых обшивка прикрепляется к потолку, а также клипсы, козырьки и ручки. Необходимо соблюдать осторожность, так как пластик со временем становится более хрупким.


Старую обшивку можно использовать в качестве шаблона. Сняв старую обшивку, прикладываем её к новому полотну и приклеиваем края обшивки малярным скотчем, чтобы они держались. Затем прорезаем отверстия под лампы ножом для резки линолеума. Снимаем и уже подготовленную обшивку монтируем на потолок, аккуратно возвращая на свои места лампы, ручки и заглушки.


Покраска потолка


Существуют, конечно, варианты с покраской полотна потолка, особенно на машинах где потолок можно извлечь. И производим покраску обычным водяным колером при помощи поролонового валика. Колер необходимо предварительно разбавить водой, доведя его до нужной консистенции, иначе он будет очень густым для покраски. При покраске следует избегать излишнего увлажнения полотна с целью предотвращения размокания и потери жесткости.
После того как полотно основательно просохнет, необходимо поверхностно нанести тонкий слой краски из баллончика аналогичного цвета. Чтобы потолок не пачкался можно нанести дополнительный слой, пропитывая полотно.


Выбор ткани для перетяжки


Широчайший ассортимент обивочного материала дает шанс разыграться буйной фантазии владельцев автомобилей, плачущих по тюнингу салона и подобрать наиболее подходящий вариант. Неподдельный интерес, безусловно, вызовет модный и практичный образец именуемый алькантарой. Синтетика, очень напоминающая кожу или замшу на вид и при касании рукой, одновременно очень практична.
Напоминающая нубук или сильно истертую кожу алькантара обладает весьма высокой прочностью и длительной износостойкостью. Почти в два раза дороже кожи, однако, за счет того, что продается в длинных и широких рулонах, её стоимость примерно выравнивается со стоимостью кожи. Отличительной особенностью алькантары является широкая цветовая гамма и стойкость цвета внутри и снаружи материала.
Несомненно, преимущественным качеством перед кожей у алькантары является толщина и прочность. Они по всем направлениям одинаковые, что, безусловно, удобнее и практичнее для изготовления потолочного полотна салона и его дальнейшего монтажа. Приятный на ощупь материал, стойкий к стиранию, легок в чистке и шикарно смотрится в салоне. Если ко всей этой красоте добавить мощный двигатель и тюнинг своими руками, получится чудо!



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Стиль кантри

Главная черта этого стиля – создание интерьера жилища в сельском духе. Единственно, следует сначала определиться со страной, колорит которой...