пятница, 11 октября 2019 г.

Декор для потолка из пенопласта

Декор для потолка из пенопласта

Поскольку каждый из нас хочет, чтобы его окружали если не роскошь, а хотя бы уют, предпочитают подбирать интерьер согласно своим вкусовым предпочтениям. И это касается не только мебели, интерьерных дополнений в виде мелких аксессуаров и обшей обстановки, но также и отделки. И не последнее место в этом ряду отводится… потолочному декору!


Еще с давних времен человечество признавало не просто красивую отделку потолка – люди стремились облагородить его, используя самые различные варианты оформления. Гипс, мозаика, лепнина, витражи – все это и многое другое и по сей день является своеобразным украшением помещений. Взять хотя бы простую роспись по оштукатуренной поверхности: налицо определенное самовыражение хозяина квартиры, благо, что сегодня на рынке строительных и отделочных материалов можно найти практически все, что может понадобиться для оформления оригинального и неповторимого декора потолка.


Варианты «украшения» своими руками


В общей сложности, их всего два (см.фото):



  • Простой

  • Сложный


В первом случае используется базовая поверхность, во втором – дополнительные сооружения/конструкции. И вариантов оформления тоже два – либо «простыми» материалами для отделки (побелка, краска, обои, плитка, мозаика), либо «сложными» с применением разноуровневых комбинаций (подшивные, подвесные, натяжные). Рассмотрим оба варианта.


«Легкий» декор


Смешно, но легкие способы оформления могут также делиться на сверхлегкие и просто легкие. К первым относят самый распространенный, а потому самый доступный (из существующих способов отделки своими руками) – побелка с последующей покраской поверхности (как на фото ниже). Разумеется, поверхность нужно предварительно подготовить – выравнять, заделать имеющиеся трещинки, прошлифовать (если это необходимо), прогрунтовать. И только потом красить.


К слову, краски можно подбирать любые – и даже смешивать. Единственное, что следует учесть: никогда не приобретайте краски и колера сразу и много – лучше сначала попробовать покрасить небольшой кусочек потолка, ведь оттенок может и не понравиться (как правило, колер на фото может разительно отличаться от фактического).


Сегодня продают краски и на водной, и на масляной основе, все они различаются между собой составом, оттенками и экологическими характеристиками. Плюс такой отделки в многократности перекрашивания, а также возможности нанесения росписи по трафарету или в произвольном виде.


После покраски идет оклеивание поверхности рулонным и плиточным материалом (проще говоря, плиткой и обоями). Тут тоже все просто: подбираются обои нужного оттенка (или тематичные общему интерьеру), готовится поверхность — и материал уже можно наклеивать. То же относится и к ПВХ-плитке. Кстати, самым идеальным вариантом декора можно считать стеклообои – они являются экологичными и достаточно прочными.


Клеевые растворы следует подбирать согласно рекомендациям фирмы-производителя. Пожалуй, один существенный недостаток – поверхность оклеивания должна быть идеально ровной, в противном случае вы рискуете повредить материал.


Клеевые потолки обязательно надо дополнять плинтусом или молдингом, карнизом, розеткой (см.фото).


«Сложный» декор


К нему относятся гипс и гипсовая лепнина, разноуровневые конструкции натяжных, подшивных и подвесных систем (эти варианты отделки также можно осуществлять своими руками). И самое главное достоинство «сложной» отделки – хорошее «прикрытие» всех существующих дефектов и изъянов. Гипсокартон скрадывает неровности – при его установке необязательно проводить подготовительные работы, натяжные конструкции являются бесшовными, поэтому таких проблем, как стыковка швов, не существует в принципе.


А сложность заключается в том, что «съедается» определенная высота (полезный объем, пространство) помещения.


Лепнина также придаст определенного шарма общему интерьеру, возвращая гостей в средневековые времена.


Также для декора потолка можно использовать такие элементы, как кессоны (точно такие же углубления, как стеновые ниши) практически любой геометрической формы, декоративная балка, купола, карнизы.


Советы декорирования


Напоследок несколько небольших рекомендаций, которые помогут не только подобрать «ваш» тип оформления поверхности, но и «грамотно» украсить интерьер:



  • Чем меньше комната, тем более светлый тон нужно подбирать для отделки. И наоборот. Это негласное правило предназначается для тех помещений, которые необходимо увеличить/уменьшить визуально.

  • Потолок должен отличаться от отделки стен минимум на два оттенка.

  • Подвесные конструкции желательно использовать в помещениях большой высоты.

  • В небольших и невысоких комнатах карнизы/плинтуса для оформления потолка не должны превышать ширину в 100 мм.

  • В зависимости от назначения и характера помещения подбирается и сам материал для отделки потолка (металл, пластик, дерево, гипсокартон и др.).

  • Обязательным условием декора является тщательно продуманное искусственное освещение.



Используя эти нехитрые советы, можно обустроить достойный интерьер в своей квартире.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Стиль кантри

Главная черта этого стиля – создание интерьера жилища в сельском духе. Единственно, следует сначала определиться со страной, колорит которой...