среда, 23 октября 2019 г.

Вытяжка в натяжном потолке

Вытяжка в натяжном потолке

О том, как монтируется вентиляция в натяжном потолке, мы в рамках этой статьи поговорим подробно. Удобство не монолитных потолочных систем (в том числе и натяжных потолков) связанно в первую очередь с возможностью спрятать за полотном все самые разнообразные коммуникации. Начиная проводкой и заканчивая вентиляционными шахтами.


Первым делом установим, что вентиляция вентиляции рознь. И по функциональности различают два принципиально различных вида вытяжек.



  • Естественная вентиляция

  • Искусственная вентиляция


Естественная вентиляция


Основывается на механизме движения воздуха из областей высокого давления в области низкого, а также на естественном стремлении более лёгких разогретых газов подниматься вверх над плотным холодным воздухом. Подобная система не требует никаких дополнительных приборов, кроме воздухоподводящих каналов и самих вентиляционных шахт, при этом иногда даже воздуховоды могут являться не обязательной деталью системы.


Если у вас имеется безканальная вентиляционная система, и выход из вентиляционной шахты располагается в подпотолочном пространстве, всё равно он в обязательном порядке должен быть закрыт специальной решёткой, дабы предотвратить попадание грызунов в помещение.


Правильное устройство вентиляционного отверстия в натяжном потолке


Но в любом случае, если вентиляция канальная или без канальная, то о расположении диффузоров следует подумать заранее. А точнее, из фанеры или другого подобного листового материала подготовить закладную платформу необходимой площади и формы (площадь и форма напрямую зависят от размеров вентиляционного проёма) и установить её на месте планируемого вентиляционного отверстия в натяжном потолке.


При этом следует тщательно проследить, чтобы нижняя грань этой платформы находилась в одной плоскости с уже установленными монтажными потолочными профилями. Для измерительных целей проще всего воспользоваться лазерным построителем плоскостей, хотя за неимением последнего можно использовать и пару хорошо натянутых малярных нитей (следует только следить, чтобы они не провисали).


Сама закладная крепится к черновому потолку посредством обрезков прямых кронштейнов или на регулируемых стояках, которые в свою очередь жёстко монтируются к основе дюбелями.


Напомним: Если конструкция предусматривает наличие воздуховодов, перед установкой потолочного полотна необходимо полностью смонтировать всю запроектированную канальную систему.


Следующий этап — монтаж вентиляционной решётки. Его нужно проводить уже после закрепления на профилях ПВХ плёнки.


Подробнее об установке ПВХ потолка гарпунным способом читатйте здесь. Именно после её монтажа на готовую потолочную гладь, по периметру проделываемого под вентиляцию отверстия, клеится протекторное кольцо, (оно предотвратит разрыв полотна при вырезании проёма) и уже, после удаляется лишняя ПВХ ткань. Теперь остаётся только надеть диффузор и вентиляция готова.


Искусственная вентиляция


Принципиальное различие между естественной вентиляцией и искусственной заключается в том, что последняя, не надеясь на природные процессы, использует в своей конструкции электромотор. И тяга создаётся не от естественной разности наружного и внутрикомнатного давления, а от работы ротора.


Тяга, создаваемая такой принудительной вентиляцией, оказывается в разы сильнее, нежели при создании её естественного аналога, а это в свою очередь накладывает серьёзные требования к качеству монтажа всей системы и в особенности, если в комнате планируются устанавливать натяжные потолки.


Дело в том, что при разгерметизации такой вентиляционной системы между черновым натяжным потолочным полотном может создаться область отрицательного давления. И потолочная плёнка сработает как мембрана, то есть подтянется к черновому потолку.


И наоборот, избыточное давление может «надуть» ПВХ потолок, приведя к его провисанию.


Перед монтажом потолочной плёнки, если вентиляционный проём не запланирован, необходимо тщательно герметизировать в стенах и черновом потолке любые щели или отверстия движение воздуха, через которые могу привести к изменению давления подпотолочного пространства.


Монтаж искусственной вентиляции при устройстве натяжных потолков


Принципиально монтаж вентиляционного отверстия для искусственной вентиляции ничем не отличается, от изготовления аналогичного проёма для вентиляции естественной. Все различия только заключаются в обязательном наличии воздуховодов для принудительной системы и в её герметичной сборке. А так — та же закладная, то же протекторное кольцо. Правда, перед монтажом к закладной мотора места прохождения шурупов так же необходимо проклеить, дабы предотвратить разрушение потолочной плёнки.


Иногда вентиляционные проёмы в натяжном потолке устанавливаются и вовсе при отсутствии в подпотолочном пространстве вентиляционных окон. Делается это чтобы обеспечить равномерное давление в «над» и под «под» потолочном пространстве.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Стиль кантри

Главная черта этого стиля – создание интерьера жилища в сельском духе. Единственно, следует сначала определиться со страной, колорит которой...