понедельник, 18 ноября 2019 г.

Способы крепления светильников к потолку

Способы крепления светильников к потолку

Для того, чтобы повесить люстру на потолок, нужно разобраться с тем, какой тип крепления предусмотрен на осветительном приборе и возможно ли это осуществить на том участке потолка, куда планируется его вешать.


Для разных видов люстр предусмотрены разные виды креплений


Типы крепления люстр


Существует несколько способов креплений люстры к потолку. Определить, какой из них подходит в каждом конкретном случае, можно в зависимости от вида осветительного прибора:


Крюк. Такой вид крепления, как монтаж на крюк, является самым надежным и самым распространенным. Производится он просто: в бетонной плите потолка проделывают отверстие подходящей ширины, в которое ввинчивается металлический крюк, на него подвешивается светильник. Преимущества данного способа очевидны: заменить осветительный прибор на другой будет очень просто, к тому же расстояние между люстрой и потолком хорошо прячется в стакане люстры вместе с проводами.


Крепление люстры с помощью крюка является самым простым способом.


Монтажная планка. Такой тип крепления подразумевает подвешивание люстры на специальную тонкую планку, прикрученную вплотную к потолку. Это более сложный процесс, чем монтаж с помощью крюка. Однако, он имеет свои плюсы: с его помощью подвесить светильник можно вплотную к потолку, что позволяет надежно спрятать проводку.


Монтаж при помощи планки более сложный, но имеет свои преимущества


Крестовая планка. Представляет собой прочное крепление. Такая планка может выдержать тяжелые и массивные люстры, поскольку ее толщина и форма креста значительно усиливают надежность.


Монтаж на крестовую планку подходит для массивных светильников и люстр


Крепление настенных бра и светильников производится на шурупы или гвозди непосредственно на стену. Для этого на корпусе предусмотрены специальные отверстия, а крепежные материалы, как правило, прилагаются в комплекте.


Крепление накладных светильников


Накладные светильники пользуются большой популярностью, поскольку создают точечное освещение. С его помощью легко разделять помещение на зоны и подчеркивать акценты в интерьере. Установку таких светильников, как правило, производят на потолок с гипсокартоновой накладкой или на натяжные потолки, а так же их часто монтируют в шкафы и полки.


Место для крепления точечных накладных светильников определяется заранее


Вся проводка прячется за потолочным покрытием, а потому ее не видно. Корпус накладного светильника также часто скрыт, что делает внешний вид потолка очень аккуратным.


Крепление подвесных люстр на различные виды потолков


Для закрепления крюка или планки в бетонный потолок, в просверленное отверстие лучше сначала вставить анкер, который надежно закрепит шуруп в нем, благодаря специальным распоркам, не дающим металлу выскользнуть из бетона.


Деревянные потолки более удобны, поскольку в них достаточно ввернуть шуруп с резьбой, за счет нее он будет хорошо держаться. Для таких потолков подойдут и накладные светильники, поскольку в дереве можно вырезать отверстие походящего размера.


При необходимости закрепления осветительного прибора на подвесные потолки, необходимо помнить о том, что тонкое натяжное покрытие не выдержит даже небольшого веса, поскольку будет постепенно деформироваться. Отличным выходом из этой ситуации является крепление люстры на деревянную планку, прикрученную к бетонной плите под потолком. Подробнее о способах установки светильников на натяжные потолки можно прочитать здесь.


Проводя любые работы с электропроводкой, необходимо обязательно отключить напряжение и проверить с помощью индикаторной отвертки отсутствие фазы на проводах. Разные производители предъявляют разные требования к установке светильников, поэтому, прежде чем приступить к монтажу любой люстры или светильника, нужно обязательно ознакомиться с прилагаемой к ним инструкцией и прочитать рекомендации по сборке, установке и технике безопасности.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Стиль кантри

Главная черта этого стиля – создание интерьера жилища в сельском духе. Единственно, следует сначала определиться со страной, колорит которой...