вторник, 19 ноября 2019 г.

Кран не перекрывает воду что делать

Кран не перекрывает воду что делать

Решил сделать отдельный пост по ремонту вентиля, у сантехников это называется — отревизировать. Если на вводе разводки водопроводных труб, в квартире установлен вентиль, то вполне реально привести его в рабочее состояние без полной замены, мало того сделать это можно своими силами.


Не зависимо из какого материала он изготовлен, пусть то бронзовый, либо чугунный, либо полипропиленовый — устройство идентично.


При выходе же из строя шарового крана, проще заменить его на новый, нежели заморачиваться с ревизией.


Но давайте обо всём по порядку. Здесь представлена схема вентиля в разрезе:


Где, 1 — корпус; 2,13 — гайка; 3,12 — шайба; 4 — резиновая прокладка; 5 — клапан; 6 — сантехнический лён, либо прокладка; 7 — шток; 8 — втулка штока; 9,16 — сальниковая набивка; 10,15 — уплотнительная втулка; 11 — маховик; 14 — прижимная гайка.


Возможные неисправности вентиля:


-износ резиновой прокладки, либо её полное отсутствие;


-слетел клапан со штока;


-присутствует кусок окалины, что не даёт равномерный прижим прокладки к «зеркалу»;


-«зеркало» корпуса имеет царапины, поры.


С первыми тремя возможными причинами можно справиться самому.


Как заменить прокладку я подробно рассказал в видео, размещено в самом конце статьи.


В случае же если клапан слетел со штока, тут придётся немного повозиться, а как это устранить станет интуитивно понятным при выявлении. Мне доводилось исправить путём поджатия верха «седла» клапана пассатижами.


При наличии окалины — удалить.


В случае если шток погнут, необходимо его заменить, либо кран буксу полностью.


Обязательно убедитесь в отсутствии царапин, сколов, пор на «зеркале» корпуса, при их наличии деваться некуда — надо менять вентиль.


Случается и ещё одна неисправность: в клапан вкручена шпилька, на которую одевается прокладка и поджимается гайкой, от долговременной эксплуатации бывает отламывается, остаток её необходимо высверлить, прогнать мечиком резьбу, и вкрутить новую — в общем и с этой проблемой можно справиться самостоятельно, естественно, что потребуется для этого какое то время. Если же время ограничено, то придётся поменять кран буксу — это занимает считанные минуты.


Три возможные неисправности шарового крана:


-нет возможности повернуть рукоятку;


-течь из под прижимной гайки;


-трещина в корпусе.


Первая причина возникает в основном по вине хозяев, дело в том, что кран работает лишь в двух положениях — открыт, либо закрыт, не допустимо его эксплуатация в так называемом «четверть оборота», что некоторые, по не знанию или нарочито используют для регулирования напора. Открытая поверхность шара покрывается различными отложениями, ведь ни для кого не секрет, что химическое состояние нашей воды оставляет желать лучшего. Вот из за этих отложений и нет потом возможности стронуть шар с места, как результат — не рабочий кран. В этом случае выход один — замена на новый. Можно конечно попробовать брызнуть на шток антикоррозионной жидкостью ВД-40, либо капнуть керосин, но далеко не факт, что результат будет положительным. Дабы не случилось такой оказии могу порекомендовать соблюдение условий эксплуатации, и не плохо бы изредка, хотя бы один раз в 2-3 месяца поворачивать рукоятку крана — закрыл/открыл.


Вторая возможная проблема устраняется просто — необходимо снять рукоятку и подтянуть прижимную гайку. Сделать это следует не прилагая особых усилий, и прекратить подтягивание сразу по прекращении течи воды.


Ну а третья, естественно подразумевает замену крана.


В видео: наглядное пособие по ревизии вентиля: https://youtu.be/DpYS-NFBvao


Прежде, чем приступить к ремонтным работам, убедитесь в отключении подачи водоснабжения на ремонтируемый элемент.


Надоело искать информацию от практиков? Кликни на "класс", подпишись, и информация найдёт тебя сама.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Стиль кантри

Главная черта этого стиля – создание интерьера жилища в сельском духе. Единственно, следует сначала определиться со страной, колорит которой...